KAFAPET JOGLOSEMAR Mengadakan Lomba PKM III 2015

LOMBA PENULISAN KREATIFITAS MASYARAKAT (PKM) III TAHUN 2015
TINGKAT NASIONAL DALAM RANGKA DIES NATALIS FAPET UNSOED KE-49

KELUARGA ALUMNI FAKULTAS PETERNAKAN
UNIVERSITAS JENDERAL SOEDIRMAN
CABANG JOGJA-SOLO-SEMARANG (KAAPET UNSOED CAB. JOGLOSEMAR)
Surakarta, 12-13 Juni 2015
———————————————————————————————————————

Tema Lomba

“Inovasi untuk Negeri”

Peserta Lomba

Lomba ini dihadiri oleh 243 orang peserta finalis dari seluruh Indonesia, seperti dari Universitas Jambi, Universitas Sriwijaya Palembang, Universitas Lampung, Universitas Tanjungpura Pontianak, Universitas Indonesia Depok, Universitas Negeri Jakarta, Institut Pertanian Bogor, Universitas Padjajaran Bandung, Universitas Pendidikan Indonesia Bandung, Universitas Jenderal Soedirman Purwokerto, Universitas Negeri Semarang, Universitas Diponeoro Semarang, Universitas PGRI Semarang, Universitas Sebelas Maret Surakarta, Universitas Muhammadiyah Surakarta, IAIN Surakarta, Universitas Gadjah Mada Yogyakarta, Universitas Ahmad Dahlan Yogyakarta, Universitas Negeri Yogyakarta, Universitas Islam Indonesia Yogyakarta, UIN Sunan Kalijaga Yogyakarta, Universitas PGRI Yogyakarta, Universitas Brawijaya Malang, Universitas Negeri Surabaya, ITS Surabaya, Universitas Kanjuruhan Malang, Universitas Merdeka Malang, Universitas Jember, STKIP Ronggolawe Tuban, Universitas Pendidikan Ganesha Singaraja Bali, Universitas Negeri Makassar, Universitas Pattimura Ambon Maluku dll.
Juga ada peserta dari kalangan pelajar SMA seperti SMAN Titian Jambi, SMAN 1 Belitang OKU Sumatera Selatan, SMAN 1 Bogor, SMAN 3 Semarang, SMAN 1 Kudus, SMAN 5 Unggulan Pare-Pare, SMAN1 Badegan, MAN 2 Ponorogo, dll.
Juga dari masyarakat umum seperti guru SMPN 3 Sindang Indramayu, Guru SMPN 6 Salatiga, Guru SDN Bendungan Pabelan Semarang, Guru SMP Muhammadiyah 4 Yogyakarta, Guru SMPIT Hidayah Klaten, Yayasan Dompet Dhuafa Bogor, alumni dan juga masyarakat umum.

Pemenang Lomba

1. Juara I: UNDIP Semarang
Oleh: Aditya Dwi Nugraha, Winda Tri Wahyuni, dan Amin Nudin
Judul: EDL (Electronic Driver Licence): Inovasi SIM (Surat Izin Mengemudi) Elektronik Berbasis Biometrik sebagai Alternatif SIM CARD
2. Juara II: Universitas Muhammadiyah Surakarta
Oleh: Wisnu Setyo Pambudi, Redhita Ria Permatasari, dan Lutfi M. Saqqo
Judul: Relokasi PKL Ricuh? : Ini Solusinya.
3. Juara III: SMAN 1 Kudus
Oleh: Iqbal Muhammad, dan Dwiki Yudha Himawan
Judul: Pemanfaatan Buah Pare (Mamordica charantia L.) sebagai Insektisida Alami.

4. Juara Harapan I: Universitas Negeri Semarang
Oleh: Chanifatul Azizah, Ramlan Setiawan, Anita Rahcmawati, dan Arif Kafitri
Judul: Farming Site Corner (FSC): Strategi Alternatif Menghadapi ASEAN Free Trade Area (AFTA) 2015 dalam Meningkatkan Daya Jual dan Daya Saing Produk Hasil Pertanian Lokal Indonesia

5. Juara Harapan II: UIN Sunan Kalijaga Yogyakarta
Oleh: Desy Widaningrum, Ina Karlina, dan Fathiyah
Judul: Food Quality Control System AB-2 (FOQCUS AB-2) dalam Upaya Mengoptimalkan Produk Olahan Pangan Berbahan Dasar Daging Ternak dengan Aplikasi Electronic -Nose (E-Nose) Berbasis Larik Sensor Gas

Juga diberikan penghargaan juara favorit untuk masing-masing kategori SMA, mahasiswa dan umum. Serta masing-masing peserta finalis mendapatkan sertifikat dan trophy “The honorable maention excellent award“
Penanggung Jawab
Minto B. Raharjo
Ketua Panitia Lomba
Ketua: Achmad Nur Chamdi, S.Pt., MSi.
Hadiah Lomba
Total hadiah lomba 21 juta rupiah, dan Piala
Tempat Kegiatan
Hall Borobudur Ballroom Lt.6 Hotel ASIA SOLO Jl. Wolter Monginsidi No.01 Surakarta, Jawa Tengah.